Utagawa Kunisada (1786-1864), Blatt einer Folge von Illustrationen zum Genji Monogatari (Verlegt bei Sanoki ca. 1853), Japanischer Farbholzschnitt, Maße Blatt H. 26 x 19 cm, im Passepartout und gerahmt. Altersgemäß zufriedenstellender Zustand, minimal fleckig, Farbe leicht verblasst.